Вы можете войти на наш сайт с помощью вашего аккаунта Wargaming, что позволит вам участвовать в акциях, получать доступ к специальным предложениям и различным розыгрышам игровой техники!

Гайд по премиум танку SOMUA SM в WoT

Гайд на SOMUA SM

Одной из скорых новинок World of Tanks станет тяжелый премиум танк SOMUA SM, в настоящее время проходящий обкатку тестированием. Чем же выделяется машина, принадлежащая к восьмому уровню? Именно подробному обзору известных на сегодняшний день характеристик тяжеловеса и посвящен данный гайд.

При взгляде на новинку визуально можно заметить сходство с еще одним «французом» AMX 50 100, но главное, не внешность, а тактико-технические параметры танка. Конечно, перед выпуском ТТХ еще могут измениться, но кардинальные отличия маловероятны.

ТТХ SOMUA SM

TTX к Somua SM

Сразу стоит сказать, что показатели прочности танка соответствуют показателю AMX 50 100 (1450 единиц), а без улучшений обзор, не превышающий 350 метров, выглядит слабовато.

Бронирование нового танка несколько превосходит по характеристикам AMX 50 100. Самая сильная броня прикрывает лобовую проекцию. Лобовой лист (на схеме желтый) имеет 70мм, но за счет большого наклона она соответствует броне по нормали на уровне 125мм. Если же говорить об основании башни (красный цвет вокруг орудийной маски), то здесь можно говорить о броне в 150-205мм.

В целом броня SOMUA SM позволяет в лоб выдерживать обстрел машин восьмого уровня и слабейших девяток, причем для повышения шанса на рикошет лучше несколько доворачивать корпус. Тем не менее, стоять открыто против танков 9-10 уровня равносильно самоубийству, и больших проблем с пробитием противники иметь не будут.

Выделить стоит ходовые возможности машины. Для тяжелого танка SOMUA SM получил не только очень достойную «максималку» на спидометре, но и высокую динамику разгона. Проблемы есть с маневренность, но эта проблема свойственна и для других машин данного класса.

Орудие SOMUA SM

О вооружении танка стоит сказать непременно, так как это пока первый представитель из числа тяжей на восьмом уровне, кто обладает барабаном заряжения. Что касается самого орудия, то по своим характеристикам оно во многом сопоставимо с пушкой AMX 50 100.

Альфа для орудия смотрится неплохо, а в совокупности с шестью снарядами в барабане даже очень неплохо. Даже при условии, что скорострельность далеко не рекордная, в течение 20 секунд предельно возможный наносимый урон противнику достигает 1800 единиц, вполне достаточно для уничтожения практически любого из одноклассников.

Среди преимуществ орудия высокая скорость сведения, и только к разбросу снарядов есть претензии. Он пусть и аккуратный, но существенный. Не исключено, что в будущем танк «оптимизировав», уменьшим показатели точности, и барабан в такой ситуации окажется незаменим.

Сильной стороной модели выступают и углы наклона орудия. Например, склонением в -10 градусов AMX 50 100 похвастаться не может, а вот SOMUA SM сможет уверенно танковать на холмистой местности, получая преимущества над конкурентами.

Преимущества и недостатки SOMUA SM

Исходя из имеющейся информации по характеристикам танка, новый SOMUA SM после появления на поле боя окажется серьезным противником, игнорировать который станет серьезной ошибкой для любого игрока.

Пока же стоит выделить набор сильных качеств французского тяжа и его слабостей.

Преимущества машины:

  • Высокая подвижность для тяжелого танка;
  • Достойная бронезащита верхней лобовой детали;
  • Шестизарядный барабан, способный нанести 1800 единиц урона;
  • Хорошее пробитие для машины премиального уровня;
  • Высокая точность стрельбы за счет быстрого сведения;
  • Отличная вертикальная наводка орудия.

Слабости танка:

  • Общий посредственный уровень броневой защиты;
  • Отвратительный обзор из танка;
  • Слабые маневренные возможности;
  • Недостаточно высокая скорострельность орудия;
  • Низкая скорость зарядки барабана после израсходования шести снарядов;
  • Отсутствие льготного уровня боев.

Оборудование для SOMUA SM

Большой потенциал машины заметен сразу, но признать SOMUA SM идеальным танком нельзя. Наличие недостатков можно частично компенсировать, но для этого потребуется установка дополнительного оборудования:

  1. Стабилизатор вертикальной наводки – хороший вариант для танков, обладающих повышенными возможностями огневой мощи, позволяющий нарастить возможности поражения за счет точности ведения огня.
  2. Экипаж всегда играет важную роль в комфорте игры. Именно поэтому его прокачка очень важна. Оптимальным вариантом для SOMUA SM станет следующий подбор навыков для каждого из членов экипажа (с соблюдением последовательности):

Командир – Шестое чувств», ремонт, боевое братство, маскировка

Наводчик – ремонт, плавный поворот башни, боевое братство, маскировка

Механик-водитель – ремонт, плавный ход, боевое братство, маскировка

Радист – ремонт, радиоперехват, боевое братство, бесконтактная боеукладка

Снаряжение для SOMUA SM

Подбор расходных материалов осуществляется по стандартной схеме, используемой для премиальных машин. Для тех, кто планирует заняться фармом, потребуется аптечка (малая), ремкомплект (малый) и огнетушитель (ручной). Если же проблем с серебром у игрока нет, то лучше воспользоваться тем же набором, но в «большом» варианте с автоматическим огнетушителем.

В качестве альтернативного варианта можно заменить огнетушитель на крепкий кофе, чтобы повысить возможности собственного экипажа.

Тактика игры на SOMUA SM

Для каждой машины нужна своя тактика, и тяжелый премиум танк SOMUA SM в этом плане не исключение. При всех достоинствах «француза» игра на нем не является легкой прогулкой, и подойдет не каждому. Если вы любите и умеете воевать на AMX 50 100, то и с новым тяжеловесом проблем возникнуть не должно, так как тактика боя для них оказывается примерно сопоставимая.

Даже при условии более высоких параметров бронирования на фоне своего родственника, подставляться под огонь не стоит. Если под углом верхний лобовой бронелист и выдержит пару попаданий от других представителей восьмого уровня, то пробитие от соперников более высокого уровня практически гарантировано, хоть становись ромбом, хоть нет.

Обратить внимание при игре на SOMUA SM стоит и на барабан заряжения. С одной стороны он не дает стрелять подряд, требуя времени на перезарядку, а с другой стороны полный разряд барабана в замесе грозит серьезными проблемами, так как длительное время просто не позволит ответить противнику выстрелом.

Если же проблем с пользованием барабана нет, француз, как и подобает танку премиального уровня, позволяет неплохо провести время в бою. Новый SOMUA SM способен расправиться и с самыми сильными противниками своего уровня, и отправить в ангар сразу несколько танков, уже имевших боевые повреждения.

С учетом того, что броня не относится к числу сильных мест французской машины, в бою стоит больше внимания уделять подвижности. Старайтесь закружить противника, меняйте направления атаки, и обязательно поражайте огнем. Высокая огневая мощь танка дает своему владельцу отменный потенциал проявить свои навыки, подойти нестандартно к решению поставленной задачи обмануть или обхитрить противника.

Конечно, в каждом поединке требуется максимально внимательно следить за обстановкой, особенно учитывая ограниченные обзорные возможности SOMUA SM. Опасна для танка и вражеская артиллерия, поэтому посиделки на одном месте не подойдут.

В целом можно констатировать, что в скором времени в World of Tanks появится интересный и одновременно сильный танк, с которым придется считаться на поле боя. Тем не менее, нельзя исключать, что по результатам тестирования в его характеристики внесут коррективы, причем не в сторону усиления отдельных параметров.

Танк действительно стоит того, чтобы попробовать на нем свои силы, но пока никакой официальной информации о сроках релиза SOMUA SM нет. Остается только запастись терпением и ждать.

Купить премиум танк Somua SM вы также можете в нашем интернет-магазине WOT-SHOP.